Menu
Busca segunda, 03 de agosto de 2020
Busca
(67) 99826-0686
Campo Grande
31ºmax
18ºmin
Expogrande

Palestra da Expogrande tratam das inovações no agronegócio de MS

12 março 2010 - 00h00Por Jefferson da Luz - Via Livre Comunicação]

Manejo florestal, integração lavoura/pecuária/floresta e relacionamento com a mídia. São alguns dos novos temas que serão discutidos no ciclo de palestras promovidos pela Acrissul (Associação dos Criadores de Mato Grosso do Sul) durante a 72ª Expogrande (18 a 28 de março). “São temas novos que vêm para atender nas novas características e tendências do agronegócio do nosso Estado”, afirma Loacir Silva, diretor de ciência e tecnologia da Acrissul, e professor da UFMS (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul).

Ele destaca que, nos últimos anos, Mato Grosso do Sul tem sido o destino de muitas indústrias, com destaque para as de álcool e açúcar e as de papel e celulose. “Hoje, elas têm grande importância econômica aqui”.

Mas, como não poderia deixar de ser, o manejo de gado de corte e de gado leiteiro também serão discutidos nos dias da feitas.

Outro tema que tem se mostrado de fundamental importância, nestes dias, para a pecuária é a sanidade animal. Recentemente, passamos por um surto de masca dos estábulos, que atacou pessoas e animais, e esse problema deve se tornar rotineiro em Mato Grosso do Sul, como preveem alguns especialistas da área.

A classificação dos produtos tanto de origem animal quanto vegetal também terá destaque nas discussões. “Por exemplo, a soja é classificada como boa, verde e ácida. A verde perde 10% do valor e a ácida 15%. Mas a quantidade de proteína e de gordura delas é a mesma que a soja classificada como boa. Quanto à acidez, até hoje, ninguém provou que há perdas por causa disso”, atenta. “Então, quem ganha com isso?”, questiona.                                                     

Loacir ressalta que neste ano a programação da Expogrande envolve uma boa parte do agronegócio. “Não vamos falar só de boi. Hoje a feira discute o agronegócio, entraves, soluções e tecnologias. E isso em razão das mudanças que o Estado vem sofrendo ultimamente”, finaliza.

Confira a programação do ciclo de palestra.

19/03 – Sexta-feira
Palestra: Por que? E como? Investir em Eucalipto em Mato Grosso do Sul.
Palestrante: Eng. Florestal Arnaldo Salmeron – Corus Reflorestamentos Ltda
Horário: 08h às10h
Local:  Auditório Acrissul
Realização: Corus Reflorestamentos Ltda
Promoção:  ACRISSUL

Palestra: A Importância da Genética em Rebanhos Comerciais
Palestrante: Dr Luciano Borges – Fazenda Rancho da Matinha – Uberaba / MG
Horário: 13h30 às16h
Local:  Auditório Acrissul
Realização: ABS Pecplan - Fazenda Rancho da Matinha
Promoção:  ACRISSUL

20/03 – Sábado
1ª Palestra: Destino das Embalagens Vazias – Brasil Referência Mundial
Palestrante: Eng. Agrônomo Hamilton Rondon Flandoli – Coordenador Regional do INPEV
Horário: 08h às 09h
2ª Palestra: Segurança e Saúde do Trabalho no Setor Rural (NR-31)
Palestrante: Eng. Agrônomo Valdir de Paula – Consultor do SENAR/MS
Horário: 9h10 às 10h10
3ª Palestra: Bioenergia em Mato Grosso do Sul
Palestrante: Eng. Agrônomo Dr. Renato Roscoe – Marca “S” Consultoria
Horário: 10h20 às 11h20
Local:  Auditório Acrissul
Realização: Associação de Engenheiros Agrônomos de Mato Grosso do Sul - AEAMS
Promoção:  ACRISSUL

21/03 – Domingo
1ª Palestra: Implantação de Fichas para Controle de Consumo de Suplementos
Palestrante: Médico Veterinário Willian Sandini
Horário: 08h às 09h30
2ª Palestra: Manejo Racional de Bovinos
Palestrante: Médico Veterinário Fernando Luiz de Souza
Horário: 10h às 11h30
Local:  Auditório Acrissul
Realização: Macal Soluções em Nutrição
Promoção:  ACRISSUL

22/03 – Segunda-feira
Palestra: 23º Encontro de Tecnologias Para a Pecuária de Corte
Palestrante: 
Horário: 07h30 às17h
Local:  Centro de Convenções Rubens Gil de Camilo
Realização: Sindicato Rural de Campo Grande
Promoção:  Sindicato Rural de Campo Grande

Palestra: Tecnologias de Reprodução Para o Melhoramento Genético e Ganho de  Produtividade em Rebanho Leiteiro
Palestrante: Médico Veterinário Luiz Fabiano Coelho de Rezende
Horário: 19h30 às 21h
Local:  Auditório da Acrissul
Realização: Núcleo dos Criadores de Girolando de Mato Grosso do Sul
Promoção:  Acrissul

23/03 – Terça-feira
Abertura: Lançamento do 2º Congresso Florestal / Associação Sul-Mato-Grossense de Produtos e Consumidores de Florestas Plantadas / REFLORE
Horário: 08h às 08h30
Palestra: Situação das Florestas Plantadas em Mato Grosso do Sul
Palestrante: Engenheiro Agrônomo Benedito Mário Lázaro
Horário: 08h30 às 10h30
Local:  Auditório da Acrissul
Realização: Reflore / MS
Promoção:  Acrissul
1ª Palestra: Comprometimento Social com a Saúde Animal e Vegetal
Palestrante: Eng. Agrônoma Tereza Cristina Correa da Costa Dias – Secretária de Estado - Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário, da Produção, da Indústria, do Comércio e do Turismo / SEPROTUR
Horário: 13h30 às 14h10
2ª Palestra: Sanidade Animal de MS, no Contexto Mundial
Palestrante: A confirmar – Fiscal Agropecuário Federal / MAPA
Horário: 14h0 às 14h30
3ª Palestra: Apresentação da IAGRO
Palestrante: Médica Veterinária Maria Cristina Carrijo – Diretora Presidente da IAGRO
Horário: 14h30 às 14h50
4ª Palestra: Trabalhos Desenvolvidos na Zona de Alta Vigilância / ZAV
Palestrante: Médico Veterinário Luciano Chiocheta – Fiscal Agropecuário Estadual / IAGRO
Horário: 14h50 às 15h30
5ª Palestra: Trabalhos em Educação Sanitária
Palestrante: Terezinha Cléa Signorini Feldens – Pedagoga da IAGRO
Horário: 15h30 às 15h50

6ª Palestra: Serviço de Inspeção Estadual
Palestrante: Médica Veterinária Talita Garcia Costa H. Pardo – Fiscal Agropecuária estadual – IAGRO
Horário: 15h50 às 16h10
7ª Palestra: Laboratório de Diagnósticos de Doenças Animal / LADDAN
Palestrante: Médica Veterinária Maria Aparecida Amorim – Fiscal Agropecuária Estadual / IAGRO
Horário: 16h10 às 16h30
Local:  Auditório da Acrissul
Realização: Agência Estadual de Defesa e Inspeção Animal e Vegetal / IAGRO
Promoção:  Acrissul

23/03 – Terça-feira
Palestra: Nutrição e Manejo de Animais Leiteiros
Palestrante: Médico Veterinário Alessandro Müller
Horário: 19h30 às 21h
Local:  Auditório da Acrissul
Realização: Núcleo de Criadores de Girolando de Mato Grosso do Sul
Promoção:  Acrissul

24/03 – Quarta-feira
Palestra: Comercialização de Produtos de Origem Animal e Vegetal Conforme a Legislação – Lei nº 9972 de 25 de Maio de 2000
Palestrante: Engenheiro Agrônomo Rui Shardong
Horário: 08h às 10h
Local:  Auditório da Acrissul
Realização: Sindicato Rural de Sidrolândia
Promoção:  Acrissul
1ª Palestra: Introdução a Defesa Sanitária Animal
Palestrante: Engenheiro Agrônomo Felix Rebouças Castro – Fiscal Agropecuário Estadual / IAGRO
Horário: 13h30 às 13h50
2ª Palestra: Ações de Defesa Sanitária Vegetal
Palestrante: Engenheira Agrônoma Marise Garcia César – Fiscal Agropecuária Estadual / IAGRO
Horário: 13h50 às 14h10
3ª Palestra: Agrotóxicos
Palestrante: Engenheira Agrônoma Vera Lúcia Amaral Pereira – Fiscal Agropecuária Estadual / IAGRO
Horário: 14h10 às 14h40
4ª Palestra: Laboratório de Análise de Solos e Corretivos Agrícolas
Palestrante: Químico Alcides David / IAGRO
Horário: 14h40 às 15h10
5ª Palestra: Laboratório de Análise de Sementes Oficial
Palestrante: Bióloga Mathilde B. de Oliveira / IAGRO
Horário: 15h10 às 15:20h

6ª Palestra: Classificação de Produtos de Origem Vegetal
Palestrante:  Engenheiro Agrônomo Walberto Araújo – Fiscal Agropecuário estadual / IAGRO
Horário: 15h20 às 15h40
Local:  Realização: Agência Estadual de Defesa e Inspeção Animal e Vegetal
Promoção:  Acrissul

25/03 – Quinta-feira
Palestra: Integração Lavoura, Pecuária e Florestas (ILPF) – Processo de Produção e Utilização de Fertilizantes
Palestrante: Engenheiro Agrônomo Ademilson Palharim – Assessor Agronômico da Bunge Fertilizantes 
Horário: 08h às 10h
Local:  Auditório da Acrissul
Realização: Bunge Fertilizantes / Ouro Verde
Promoção:  Acrissul

Palestra: Empreendedorismo Rural
Palestrante: Roberto Patzlaff 
Horário: 13h30 às 16h30
Local:  Auditório da Acrissul
Realização: 
Promoção:  Acrissul

Palestra: Programa Nacional de Melhoramento Genético do Gir Leiteiro
Palestrante: Zootecnista André Rabelo Fernandes – Coordenador do Programa Nacional do Melhoramento 
Horário: 19h às 21h
Local:  Auditório Acrissul
Realização: Núcleo de Criadores de Girolando de Mato Grosso do Sul
Promoção:  Acrissul

26/03 – Sexta-feira
9º Encontro Sul-Mato-Grossense de Ovinocultura

1ª Palestra: As Ações da Universidade de Anhanguera / Uniderp, na Ovinocultura de Mato Grosso do Sul
Palestrante: Médico Veterinário Prof. Dr. Marcos Barbosa Ferreira – Coordenador de Projetos de Pesquisa do Centro Tecnológico de Ovinocultura 
Horário: 08h às 09h
Local:  Auditório Acrissul
Realização: Universidade Anhanguera / Uniderp - ASMACO
Promoção:  Acrissul

2ª Palestra: Proposta de um Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI) da Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Ovinocultura (CSPO) do Estado de Mato Grosso do Sul
Palestrante: Prof. Dr. Fernando M. de Vargas Jr – Coordenador do programa de POI – Graduação em Zootecnia/ UFGD – Coordenador da Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Ovinocaprinocultura / SEPOTUR
Horário: 09h20 às 11h
Local: Auditório da Acrissul
Realização: ASMACO / UFGD / Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Ovinocaprinocultura / SEPROTUR
Promoção: Acrissul

3ª Palestra: Sistema de terminação de Ovinos em Confinamento
Palestrante: Médica Veterinária Ana Cristina Andrade Bezerra
Horário: 13h30 às 14h30
Local:  Auditório da Acrissul
Realização: Campo Ovechá / Servsal / ASMACO
Promoção: Acrissul

4ª Palestra: A Ovinocultura em Debate – Entraves e Potenciais Soluções
Participantes: Produtores e Profissionais Ligados à Cadeia Produtiva da Ovinocultura
Horário: 14h40 às 16h30
Local:  Auditório da Acrissul
Realização: Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Ovinocapronocultura / SEPROTUR

Palestra: Girolando – A Evolução da Raça e Perspectivas para o Futuro
Palestrante: Zootecnista Celso Ângelo Ribeiro de Menezes – Superintendente Técnico da Associação Brasileira de Criadores de Girolando 
Horário: 19h às 21h
Local:  Auditório da Acrissul
Realização: Núcleo de Criadores de Girolando de Mato Grosso do Sul
Promoção:  Acrissul

27/03 – Sábado
1ª Palestra: Gestão de Recursos Hídricos no Mato Grosso do Sul
Palestrante: Engenheiro Agrônomo Jânio Fagundes Borges – Presidente da AEAMS e
Membro do CERH / MS
Horário: 08h às 09h
2ª Palestra: Fiscalização das Atividades da Modalidade Agronômica / CREA - MS

Palestrante: Engenheiro Agrônomo Dorson Artur Freitag – 1º Vice Presidente do CREA – MS
Horário: 09h10 às 10h10
3ª Palestra:  Produtividade Versus Sustentabilidade nos Sistemas de Produção
Palestrante: Engenheiro Agrônomo André Sorio – Sorio Assessoria Empresarial Rural
Horário: 10h20 às 11h30
Realização: Associação de Engenheiros Agrônomos de Mato Grosso do Sul
Promoção: Acrissul

  O Agronegócio da Mídia
Abertura: Jornalista Henrique Martins – TV Agromix
Horário: 07h40 às 08h
1ª Palestra: O Produtor Visto pela Mídia
Palestrante: Jornalista Wallace Rodrigues – Dinheiro Rural
Horário: 08h às 08h40
2ª Palestra: Um novo Mercado para Técnicos do Agronegócio
Palestrante: Médico Veterinário e Jornalista Osmar Pereira Bastos – TV Record
Horário: 09h às 09h40
Café:   10h
3ª Palestra: O Profissional de Agronegócio no Estúdio
Palestrante:  Médico Veterinário Mail Bandeira – Formilvet
Horário: 10h20 às 11h
4ª Palestra: Definindo o Tipo de Programa
Palestrante: Jornalista Eduardo Ramos – Terraviva
Horário: 11h às 1h40
Almoço: 12h
5ª Palestra: Mídia Escrita Televisiva – Jornalismo
Palestrante: Jornalista Carlos Silva – Publique
Horário: 14h às 14h40
6ª Palestra: Vendendo Mídia Especializada
Palestrante: Médica Veterinária Flávia Tonin – CFMV
Horário: 15h às 15h30
7ª Palestra: Imprensa Especializada (Agência e Assessoria)
Palestrante: à confirmar
Horário: 15h50 às 16h20
8ª Palestra: Fazendo uma Marca Forte “Marketing”
Palestrante: à confirmar
Horário: 16h40 às 17h20
Debates “Mesa Redonda”
Horário: 17h40 às 18h10
Local:  Auditório da Acrissul
Realização: Sindicato de Médicos Veterinários / MS / Agromix / Office Rural / LW
Promoção: Acrissul

28/03 – Domingo
  V Dia do Leite
1ª Palestra: Sanidade em Gado Leiteiro
Palestrante: Médico Veterinário Luciano Stresser Lobo – Promotor Técnico em Gado de Leite / Pfizer Ltda
Horário: 08h às 08h50

2ª Palestra: Atividades Desenvolvidas pelo Governo do Estado em Prol do Setor Leiteiro
Palestrante: Médica Veterinária Gladys Moreira Espindola Rachel – Coordenadoria de Agronegócios de Pecuária da  SEPROTUR
 Médica Veterinária Denise de Miranda – Gestora de Desenvolvimento Rural da AGRAER
Horário: 09h às 09h50

3ª Palestra: Normativa 51 e Qualidade do Leite: A Homeopatia Populacional como Ferramenta Funcional
Palestrante: Médica Veterinária Denise Telles
Horário: 10h às 10h50

4ª Palestra: Melhoramento Genético para o Centro-Oeste
Palestrante: Representante da CRI Genética
Horário: 10h50 às 11h50
Local: Tatersal II
Realização: Grupo de Produtores de Leite – GPL
Produção: Acrissul