Menu
Busca terça, 02 de março de 2021
Busca
(67) 3345-4200
Campo Grande
33ºmax
21ºmin
Notícias

Confira quem são os campeões da 84ª ExpoZebu

08 maio 2018 - 00h24Por Revista Globo Rural
Confira quem são os campeões da 84ª ExpoZebu

A Associação Brasileira dos Criadores de Zebu (ABCZ) divulgou os resultados dos julgamento da ExpoZebu 2018, encerrada domingo (6), em Uberaba, Minas Gerais. A ABCZ promove o evento.

 
Concorreram na pista 1.800 animais das raças nelore, brahman, gir, gir leiteiro, guzerá, induBrasil, nelore mocho, sindi e tabapuã. Os troféus foram entregues no sábado (4/5) e o Parque Fernando Costa estava lotado.
 
Aos vencedores:
 
Nelore
Grande Campeã: Ronda Cristal, de Aguinaldo Ramos
Reservada Grande Campeã: RIma FIV Nike 2, da Rima Agroflorestal
Grande Campeão: Beduíno FIV Al Canaã, de Aguinaldo Ramos
Reservado Grande Campeão: Rima FIV Magristrado, da Rima Agroflorestal
 
Brahman
Grande Campeã: CABR Omega 2436, de Paulo de Castro Marques
Reservada Grande Campeã: CABR Party 2527, de Paulo de Castro Marques
Terceira Melhor Fêmea: CABR Pérola 2506, de Paulo de Castro Marques
Grande Campeão: MRBR 77 1392, de Mary Lúcia Gomes Cardoso
Reservado Grande Campeão: MR Faruk Assu, da Assu Agropecuária
Terceiro Melhor Macho: CABR Puma 2532, de Paulo de Castro Marques
 
Gir
Grande Campeã: Maestrina BI, de José Luiz Junqueira Barros
Reservada Grande Campeã: Guariroba G BI, de José Luiz Junqueira Barros
Terceira Melhor Fêmea: Nago BI, de José Luiz Junqueira Barros
Grande Campeão: Gaiato BI, de José Luiz Junqueira Barros
Reservado Grande Campeão: Lindo BI, de José Luiz Junqueira Barros
Terceiro Melhor Macho: Fenerba do Marco Mai, de Marco Antônio Pinho Maia
 
Gir leiteiro
Grande Campeã: Casuarina FIV CAL, de Winston Frederico Drumond
Reservada Grande Campeã: Bruneca FIV Cabo Verde, de Maurício Silveira Coelho
Grande Campeão: Koro FIV Vila Rica, de Dilson Cordeiro Menezes
Reservado Grande Campeão: 238 San Giorgio, de Angelo Lucciola Neto
 
Guzerá 
Grande Campeã: Embaixatriz LBN, de Leandro Botelho Neiva
Reservada Grande Campeã: Arlete PEAC, de Arilson Silva Carvalho
Terceira Melhor Fêmea: Aide PEAC, de Arilson Silva Carvalho
Grande Campeão: Dago LBN, de Leandro Botelho Neiva
Reservado Grande Campeão: Falcão LBN, de Leandro Botelho Neiva
Terceiro Melhor Macho: Dunga ASW, de Arilson Silva Carvalho
 
InduBrasil
Grande Campeã: Balada do Cassú, de Renato Miranda Caetano Borges
Reservada Grande Campeã: Eternity do Cassú, de Renato Miranda Caetano Borges
Terceira Melhor Fêmea: Ronda, de Claudio Silveira Resende
Grande Campeão: Elo do Cassú, de Renato Miranda Caetano Borges
Reservado Grande Campeão: Camarote do Cassú, de Renato Miranda Caetano Borges
Terceiro Melhor Macho: Democrata, de Claudio Silveira Resende

Nelore mocho
Grande Campeã: Formiga Neta da Car, de Dalila Cleopath C.B.M. Toledo
Reservada Grande Campeã: Susie da LOUZ, de Lourival Louza Júnior
Grande Campeão: Rolex FIV da Zoller, de Raphael Zoller
Reservado Grande Campeão: Salgueiro da CAR, de Dalila Cleopath C.B.M. Toledo

Sindi
Grande Campeã: Campina FIV OT, do Espólio Orestes Prata Tibery Júnior
Reservada Grande Campeã: Cora OT, do Espólio Orestes Prata Tibery Júnior
Terceira Melhor Fêmea: Coralina OT, do Espólio Orestes Prata Tibery Júnior
Grande Campeão: Guereiro AJCF, de Adaldio José de Castilho Filho
Reservado Grande Campeão: Alexander FIV, de Marcelo Tavares de Melo
Terceiro Melhor Macho: Campeão FIV Camparin, de José Humberto Villela Martins

Tabapuã
Grande Campeã: Q-Bela FIV do Goias, de Gustavo Oliveira e Souza
Reservada Grande Campeã: Heterogênea TJG, de Maria Cecília Junqueira Germano
Terceira Melhor Fêmea: Gabana TJG, de Maria Cecília Junqueira Germano
Grande Campeão: Urro FIV de Tabapuã, do Espólio Fabio Zucchi Rodas
Reservado Grande Campeão: CZT Gustavo FIV, de Carlos Otto Laure
Terceiro Melhor Macho: Acessor FIV CCC, da Fazenda Ponta da Serra